Пятница 24 апреля 2026, 13:44
Совет директоров Банка России на заседании 24 апреля снизил ставку на 50 базисных пунктов — до 14,5% годовых, следует из сообщения регулятора. Это восьмое подряд снижение ставки, и пятый раз подряд, когда ЦБ опускает ее на половину процентного пункта.
Решение регулятора полностью совпало с ожиданиями рынка: 27 из 30 участников консенсус-прогноза РБК (аналитики крупных российских банков и инвесткомпаний) считали, что ЦБ выберет шаг снижения именно в 50 б.п. Еще двое допускали, что регулятор ускорит смягчение и снизит ставку сразу на 100 б.п. — до 14%, один эксперт прогнозировал шаг снижения в 75 б.п. — до 14,25%. Участники консенсус-прогноза также ожидали, что ЦБ будет обсуждать варианты с сохранением ставки на уровне 15% и снижением только на 25 б.п. — до 14,75%. Глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, напротив, призывал ЦБ снизить ставку минимум на 150 б.п. — до 13,5%.
К апрельскому заседанию по ставке инфляция оказалась ниже ожиданий регулятора. Так, в феврале ЦБ прогнозировал, что по итогам января-марта инфляция в пересчете на год составит 6,3%, фактически же квартал завершился с инфляцией 5,9%. И это позволило ЦБ снизить ставку. «Вместе с тем, темпы роста остаются повышенными, несмотря на ослабление потребительского спроса в начале года. Основной причиной этого выступают проинфляционные факторы на стороне предложения», обращали внимание аналитики ЦБ в бюллетене «О чем говорят тренды».
В апреле 2026-го снизились и инфляционные ожидания населения — с 13,4 до 12,9%, следует из опроса «инФОМ», который проводится по заказу ЦБ. Но уровень инфляционных ожиданий все еще выше, чем он был, когда инфляция находилась вблизи 4% (2017-2020 год по данным ЦБ).
Дополнительным аргументом в пользу снижения ставки, по мнению аналитиков, стало и замедление экономики. В январе—феврале ВВП снизился на 1,8%, приводил оценки президент Владимир Путин. Кроме того, он заявил, что ждет конкретных предложений по возобновлению экономического роста в стране, поддержке бизнеса и повышению качества занятости. ЦБ по итогам первого квартала прогнозировал рост ВВП на 1,6%. Отчасти быстрое охлаждение экономики вызвано перетоком доли спроса в четвертый квартал 2025 года, адаптацией бизнеса и потребителей к налоговым новациям, поясняли аналитики ЦБ.
Дезинфляционным фактором был и крепкий рубль. Если в марте российская валюта показала ослабление — на 5,2% к доллару и 4,5% к юаню, то в апреле ситуация с курсом развернулась: в начале месяца доллар торговался выше отметки 81 руб., а во второй половине апреля курс ушел ниже отметки 75 руб.
Неопределенной для ЦБ остается ситуация с кризисом на Ближнем Востоке, к апрельскому заседанию участники этого конфликта не пришли к твердым договоренностям. В случае, если конфликт затянется, это может дать проинфляционный эффект как для мировой экономики, так и для экономики России, еще в марте предупредила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
|