Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

14:00 В Минцифры ждут сведения к нулю отдельных составов преступления за счет "Антифрода 2"
14:00 Вводить плату за включение мобильных телефонов в единую базу IMEI-номеров не планируется
14:00 Путин назвал переговоры с Токаевым результативными
14:00 Камазовский Natcar провел первую беспилотную перевозку на тягачах между РФ и Казахстаном
13:59 Пашинян пообещал продолжить переговоры с Россией по газу и нефтепродуктам
13:59 Абоненты в РФ смогут установить самозапрет на входящие международные звонки
13:58 В России сообщили о переходе под контроль РФ Нововасилевки в Харьковской области


События
   В Минцифры ждут сведения к нулю отдельных составов преступления за счет "Антифрода 2"

   Вводить плату за включение мобильных телефонов в единую базу IMEI-номеров не планируется

   Абоненты в РФ смогут установить самозапрет на входящие международные звонки

   В России сообщили о переходе под контроль РФ Нововасилевки в Харьковской области

   В доход государства изъято имущество бывшего ростовского полицейского на 73 млн рублей

   Израильские военные наносят удары по городам Тир и Эн-Набатия на юге Ливана

   Латвийские военные начали устанавливать "зубы дракона" на границе с РФ

   WSJ раскрыла, что Белый дом будет финансировать производство БПЛА

 Полная лента новостей >>

Экономика
   Пашинян пообещал продолжить переговоры с Россией по газу и нефтепродуктам

   "Транснефть" консультирует операторов Сербии и Венгрии по проекту нефтепровода

   Минпромторг заказал опытный образец укороченного МС-21 к концу 2028 года

   "АвтоВАЗ" поставит 165 Lada Vesta в московский автопарк каршеринга "Делимобиль"

   Глава Венесуэлы анонсировала скорый приток новых компаний в нефтегазовую отрасль

   Казахстан и Россия подписали соглашение по строительству АЭС и его финансированию

    Расходы на строительство судов в России сократят в 2,4 раза

    В России задумались об остановке экспорта топлива в условиях острого дефицита нефтепродуктов в мире

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

В Астане пройдут российско-казахстанские переговоры на высшем уровне

Четверг 28 мая 2026, 09:14     Версия документа для печати на принтер 

     Российско-казахстанские переговоры на высшем уровне состоятся в четверг в Астане в рамках государственного визита президента РФ Владимира Путина.
     
      Путин прибыл в Казахстан с трехдневной поездкой накануне вечером, у трапа самолета его встретил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
     
      Официальная часть госвизита запланирована на четверг, но фактически он начался в среду с неформального общения президентов России и Казахстана тет-а-тет.
     
      Из аэропорта Путин и Токаев поехали в резиденцию президента Казахстана "Кедровый дом", где был запланирован неофициальный дружеский обед глав государств в формате с глазу на глаз.
     
      Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о взаимодействии Путина и Токаева, сказал: "У них особые личные отношения, которые позволяют весьма конструктивно, продуктивно и откровенно обсуждать самые насущные вопросы и двусторонних отношений, и международной повестки дня".
     
      В четверг утром во Дворце независимости состоится официальная церемония встречи президента России с президентом Казахстана с участием почетного караула и пролетом самолетов с российским триколором, а также другими элементами, которые сопутствуют государственному визиту.
     
      Как ранее рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, вопреки протокольной практике - это станет вторым государственным визитом Путина в Казахстан за время его президентского срока. Как правило, пояснил он, в рамках одного президентского срока проводится один государственный визит.
     
      "Но поскольку этот как второй государственный визит, это призвано, по предложению казахских друзей, подчеркнуть беспрецедентно высокий уровень отношений наших двух стран", - сказал Ушаков.
     
      После церемонии приветствия начнутся переговоры, которые по традиции пройдут сначала в узком, а затем и расширенном форматах.
     
      В Москве отмечают, что двусторонние отношения РФ и Казахстана активно развиваются на принципах равноправия, уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.
     
      "Ожидается, что в ходе переговоров будут обсуждены ключевые аспекты дальнейшего развития российско-казахстанских отношений в политической, торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной и других областях. Имеется в виду, что лидеры обменяются мнениями по региональным и международным сюжетам", - рассказал Ушаков.
     
      Энергетика - один из ключевых вопросов, в том числе тема увеличения транзита российской нефти через Казахстан.
     
      По словам представителя Кремля, "энерговопросы будут обсуждаться без сомнения". Отвечая на вопрос, будет ли на повестке дня вопрос увеличения транзита российской нефти через Казахстан и какие есть перспективы, он сказал: "Это все будет обсуждаться. Никаких озабоченностей я бы не высказывал. Я могу сказать, что прогнозы, которые мы выстраиваем, весьма оптимистичны".
     
      Также представитель Кремля отдельно остановился на флагманском проекте - строительстве при участии госкорпорации "Росатом" первой в Казахстане атомной электростанции. "В рамках визита будут заключены важные соглашения об основных параметрах создания АЭС и о финансировании проекта за счет российского государственного экспортного кредита", - сказал Ушаков.
     
      Он сообщил, что всего подготовлено к подписанию 16 документов.
     
      Главный из них - это совместное заявление президентов России и Казахстана "О семи основах дружбы и добрососедства народов России и Казахстана". "В заявлении обозначена приоритетная задача последовательного укрепления всего комплекса нашего двустороннего сотрудничества. Первая основа - это общность истории и ответственное отношение к ее объективному осмыслению в духе дружбы и добрососедства. Вторая - общие усилия по развитию евразийской интеграции, формирование в регионе пространства сотрудничества, безопасности и диалога", - рассказал представитель Кремля.
     
      Среди основ - общие границы, как пространство добрососедства и сотрудничества; экономическое партнерство; языковое и культурное многообразие, как общее достояние традиционных ценностей; молодежь, образовательные обмены и сотрудничество в сфере спорта. Седьмая основа - совместный взгляд в будущее.
     
      Документы, которыми стороны обменяются, затрагивают различные сферы сотрудничества - от энергетики и финансов до здравоохранения и туризма.
     
      В заявлении для прессы президенты подведут итоги переговоров.
     
     
     
      Российская делегация
     
      Делегация, сопровождающая президента в поездке, насчитывает более 30 человек. В нее входят вице-премьер Алексей Оверчук и девять министров: глава МИД Сергей Лавров, глава Минприроды Александр Козлов, министр просвещения Сергей Кравцов, глава Минтранса Андрей Никитин, глава Минэкономразвития Максим Решетников, министр энергетики Сергей Цивилев, глава Минюста Константин Чуйченко, министр спорта Михаил Дегтярев и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.
     
      Кроме того, в составе российской делегации присутствуют председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, руководители федеральных служб: ФС ВТС - Дмитрий Шугаев, Роспотребнадзора - Анна Попова, Росфинмониторинга - Юрий Чиханчин, Ростехнадзора - Александр Трембицкий. Главы госкорпораций: "Росатома" - Алексей Лихачев, Роскосмоса - Дмитрий Баканов, РЖД - Олег Белозеров, председатель правления ВТБ Андрей Костин, а также многочисленные представители крупного бизнеса. Среди них президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев, президент "Транснефти" Николай Токарев, а также председатель совета федеральной территории "Сириус", глава образовательного фонда "Талант и успех" Елена Шмелева и председатель "Деловой России" Алексей Репик. (Интерфакс)





Политика
   Путин назвал переговоры с Токаевым результативными

   Пашинян заявил о планах развивать сотрудничество в ЕАЭС "до возможно последней точки"

   Пашинян поблагодарил Трампа за поддержку

   В ЕК назвали сроки начала переговоров с Украиной о членстве в Евросоюзе

   Замглавы МИД России оценил шансы НАТО захватить Калининград как «нулевые»

   Кремль заявил, что ответа США на предупреждение об ударах по Киеву нет

   Путин и Токаев приняли заявление о семи основах дружбы Москвы и Астаны

   Член ЕК по расширению ЕС заявила, что пришло время ускорить прием новых членов в союз

   Секретарь Совбеза РФ заявил, что России скоординировано противостоят 56 стран

   Каллас заявила, что дипломаты из стран ЕС не собираются эвакуироваться из Киева

   В выборах в Госдуму в сентябре смогут участвовать без сбора подписей 12 партий

    Каллас: Путин должен прекратить огонь для начала переговоров по Украине

 Вся политика >>


  


   Путин назвал переговоры с Токаевым результативными

   Пашинян заявил о планах развивать сотрудничество в ЕАЭС "до возможно последней точки"

   Пашинян поблагодарил Трампа за поддержку

   В ЕК назвали сроки начала переговоров с Украиной о членстве в Евросоюзе

   Замглавы МИД России оценил шансы НАТО захватить Калининград как «нулевые»

   Кремль заявил, что ответа США на предупреждение об ударах по Киеву нет



   Путин и Токаев приняли заявление о семи основах дружбы Москвы и Астаны

   Член ЕК по расширению ЕС заявила, что пришло время ускорить прием новых членов в союз

   Секретарь Совбеза РФ заявил, что России скоординировано противостоят 56 стран

   Каллас заявила, что дипломаты из стран ЕС не собираются эвакуироваться из Киева

   В выборах в Госдуму в сентябре смогут участвовать без сбора подписей 12 партий

      Каллас: Путин должен прекратить огонь для начала переговоров по Украине





      Токаев высказался о спорных вопросах с Россией

      Bloomberg: Трамп оказался под двойным давлением из-за конфликта с Ираном

      Каллас: ЕС потребует от РФ таких же уступок, которые Москва требует от Киева

лента новостей


Экономика
   Пашинян пообещал продолжить переговоры с Россией по газу и нефтепродуктам

   "Транснефть" консультирует операторов Сербии и Венгрии по проекту нефтепровода

   Минпромторг заказал опытный образец укороченного МС-21 к концу 2028 года

   "АвтоВАЗ" поставит 165 Lada Vesta в московский автопарк каршеринга "Делимобиль"

   Глава Венесуэлы анонсировала скорый приток новых компаний в нефтегазовую отрасль

   Казахстан и Россия подписали соглашение по строительству АЭС и его финансированию

    Расходы на строительство судов в России сократят в 2,4 раза

    В России задумались об остановке экспорта топлива в условиях острого дефицита нефтепродуктов в мире

    Россия угрожает Еревану разрывом договора по газу. Пашинян заявил, что Армения будет так богата, что не заметит этого

 Продолжение экономика >>




Технологии
   Камазовский Natcar провел первую беспилотную перевозку на тягачах между РФ и Казахстаном

   Ракеты "Союз-5" доработаны после испытаний и будут запущены в 2027 году

    Стали известны сроки летных испытаний многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

   В «ЭР-Телекоме» предложили резервировать сети связи на случай отключений

    «Отладка по USB» позволит не потерять ценные данные на Android-смартфонах

   Число IT-специалистов в России в 2025 году выросло на 20%

   Доходы российских ИТ-компаний в 2025 году выросли на 14%

   Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи

   ЕС согласился с мнением папы римского об этических ограничениях для ИИ

 Продолжение технологии >>
   
События
   В Минцифры ждут сведения к нулю отдельных составов преступления за счет "Антифрода 2"

   Вводить плату за включение мобильных телефонов в единую базу IMEI-номеров не планируется

   Абоненты в РФ смогут установить самозапрет на входящие международные звонки

   В России сообщили о переходе под контроль РФ Нововасилевки в Харьковской области

   В доход государства изъято имущество бывшего ростовского полицейского на 73 млн рублей

   Израильские военные наносят удары по городам Тир и Эн-Набатия на юге Ливана

   Латвийские военные начали устанавливать "зубы дракона" на границе с РФ

   WSJ раскрыла, что Белый дом будет финансировать производство БПЛА

    Vogue опубликовал фото беременной Натальи Водяновой в откровенных образах

 Продолжение события >>




Медицина
   Роспотребнадзор направит в Конго российские тест-системы для выявления Эболы

    Минздрав предложил изменить порядок выдачи больничных листов в России

    Выявлен скрытый триггер диабета и жировой болезни печени

    Канада вводит 21-дневную самоизоляцию для прибывающих из регионов с Эболой

    У второго испанца с лайнера Hondius подтвержден хантавирус

    Раскрыта смертельно опасная ошибка при чаепитии

    Врач посоветовала метод ходьбы для развития устойчивости

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
   Путин назвал переговоры с Токаевым результативными

   Пашинян заявил о планах развивать сотрудничество в ЕАЭС "до возможно последней точки"

   Пашинян поблагодарил Трампа за поддержку

   В ЕК назвали сроки начала переговоров с Украиной о членстве в Евросоюзе

   Замглавы МИД России оценил шансы НАТО захватить Калининград как «нулевые»

   Кремль заявил, что ответа США на предупреждение об ударах по Киеву нет

   Путин и Токаев приняли заявление о семи основах дружбы Москвы и Астаны

   Член ЕК по расширению ЕС заявила, что пришло время ускорить прием новых членов в союз

   Секретарь Совбеза РФ заявил, что России скоординировано противостоят 56 стран

 Продолжение политика >>




Спорт
   Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея на льду отменил решение о недопуске сборных России

    Вяльбе рассказала о своей олимпийской пенсии

   "Кристал Пэлас" выиграл Лигу конференций УЕФА

   Мирра Андреева вышла в третий круг Roland Garros

    Медведев назвал себя сильным игроком после вылета от 97-й ракетки мира на «Ролан Гаррос»

    Определились все четвертьфинальные пары ЧМ по хоккею

   Международная федерация университетского спорта допустила россиян до стартов

   Шесть россиян вышли во второй круг Roland Garros

   Малкин продлил контракт с "Питтсбургом"

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина