Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина
  


Последние новости

12:24 В России заочно арестовали Екатерину Шульман за уклонение от исполнения обязанностей иноагента
12:23 В России прекратили выпускать шоколад «Коркунов» и Dove
12:22 «Ростех» начал производство воспламенителей для дронов
12:20 Рамзан Кадыров чуть не утонул на отдыхе в Бодруме
12:19 У шеф-повара Ивлева обнаружили многомиллионный долг по алиментам
12:19 Два спутника «Ионосфера-М» вывели на орбиту
12:18 Голоса двух людей слышны из-под обрушившейся в Саратове многоэтажки


ЦБ РФ 23 июл с 24 июл + / - 
USD 78.0882 78.4477  +0.3595
EUR 91.7782 91.7897  +0.0115
GBP 105.3644 105.9122  +0.5478
Торги в СЭЛТ ММВБ
 Инструмент           Дата время  Сделка +/- %
 CNYRUB_TOD27 дек 17:4513,21-1,6 
 CNYRUB_TOM27 дек 19:0013,45+0,37 
 USD/RUB F27 дек 19:00101,75+0,73 
 EUR/RUB F27 дек 19:00106,33+0,43 
Индексы
 ММВБ27.12/18:502757,45 -0,33% 
 РТС27.12/18:50864,09 -1,62% 
 BTC/USD28.12/09:2194674 -1,64% 
ДатаЗнач.+/- %
 BRENT 28.12 00:59 73,38 +0,04
  WTI 28.12 08:45 69,62 -0,07
 GOLD 2620,84 -0,47

События
    В России заочно арестовали Екатерину Шульман за уклонение от исполнения обязанностей иноагента

    В России прекратили выпускать шоколад «Коркунов» и Dove

    «Ростех» начал производство воспламенителей для дронов

    Рамзан Кадыров чуть не утонул на отдыхе в Бодруме

    У шеф-повара Ивлева обнаружили многомиллионный долг по алиментам

    Голоса двух людей слышны из-под обрушившейся в Саратове многоэтажки

    Десять этажей российской многоэтажки обрушилось после взрыва

   СКР обвинил 11 сотрудников филиалов РЖД в получении миллионных взяток за контракты

 Полная лента новостей >>

Экономика
   Правительство приостановило действие плавающих ставок пошлин на подсолнечные масло и шрот

   "КАМАЗ" объявил о вводе сокращенной рабочей недели вслед за "АвтоВАЗом" и "ГАЗом"

   ФАС возбудила дело против «дочки» «Газпрома» из-за продаж бензина

   Суд по иску Генпрокуратуры вернул в собственность РФ причальные стенки в бухте Улисс

   Трамп подписал законопроект о сокращении госрасходов США на $9 млрд

   Основания ожидать улучшения своего достатка в ближайший год видят 26% россиян

   Китайская компания может инвестировать в морпорт Архангельск до 200 млрд рублей

   Глава TotalEnergies отметил переизбыток мощностей на рынке полимеров при низком спросе

 Полная лента новостей >>
    

НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

Совфед одобрил закон о штрафах за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN

Пятница 25 июля 2025, 11:58     Версия документа для печати на принтер 

     Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, регулирующий административную ответственность для владельцев VPN-сервисов, а также вводящий штрафы за целенаправленный поиск запрещенных в РФ материалов.
     
      Так, КоАП РФ дополнен статьей 13.53 об ответственности за умышленный поиск в интернете "заведомо экстремистских материалов", включенных в список экстремистских материалов, и получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN. Это повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.
     
      Ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский, комментируя закон в своем телеграм-канале, отметил, что поправки предусматривают наказание за намеренный поиск и использование экстремистских материалов, которые находятся в списке Минюста. "Сейчас в нем порядка 5,5 тысяч таких материалов", - сказал он.
     
      Глава комитета обратил внимание, что закон не предусматривает штрафов за использование запрещенных в РФ Instagram и Facebook (ресурсы корпорации Meta, чья деятельность признана судом экстремистской и запрещена в РФ) с помощью VPN.
     
      В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин также пояснил, что согласно закону "сам факт использования VPN правонарушением считаться не будет".
     
      Закон предусматривает штраф лишь за целенаправленный поиск в интернете экстремистских материалов, пояснил журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. "Если целенаправленно не заниматься поиском экстремистских материалов, бояться нечего", - сказал Валеев.
     
     
      VPN-сервисы
     
      Закон вводит ответственность за рекламу VPN-сервисов: штраф для граждан составит от 50 тыс. до 80 тыс. рублей; для должностных лиц - от 80 тыс. до 150 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.
     
      Кроме того, согласно закону, неисполнение владельцем VPN порядка взаимодействия с Роскомнадзором повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей; на должностных лиц - от 80 тыс. до 150 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.
     
      Отказ владельца VPN-сервисов подключиться к государственной информационной системе информационных ресурсов, доступ к которым ограничен, повлечет аналогичный штраф. Такой же штраф последует и за неисполнение владельцем VPN-сервиса обязанности ограничить доступ к запрещенным в РФ информационным ресурсам.
     
      Повторное совершение всех упомянутых выше нарушений влечет штраф для граждан в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; для должностных лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей; для юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей.
     
     
      Передача номера
     
      Закон вводит штраф для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за незаконную передачу абонентского номера иному лицу. В случае передачи юрлицом или ИП возможности пользоваться услугами подвижной радиотелефонной связи лицам без оформления договора последует штраф для индивидуальных предпринимателей в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
     
      В примечании указывается, что не будет являться административным правонарушением "безвозмездная кратковременная передача абонентом" номера иному лицу для получения таким лицом услуг связи в личных целях.
     
      Закон вводит в КоАП РФ новую статью 13.29(2) об ответственности за передачу информации, необходимой для регистрации и авторизации пользователя интернета. Это повлечет штраф для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Согласно примечанию, не будет являться правонарушением передача информации, необходимой для регистрации или авторизации пользователя иному лицу для "правомерного использования таким лицом функциональных возможностей информационного ресурса" по поручению пользователя интернета или с его согласия.
     
      Еще одна новая статья 13.29(3) предусматривает ответственность за использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции с нарушением требований законодательства РФ. Это повлечет штраф для граждан в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей; для должностных лиц - от 80 тыс. до 150 тыс. рублей; для юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей
     
     
      Мигалки
     
      Закон также повышает штраф за непредоставление преимущества транспорту с проблесковыми маячками.
     
      Так, непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета или проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом влечет наложение административного штрафа в размере от 7,5 тыс. до 10 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. Сейчас штраф составляет от 4,5 тыс. до 7,5 тыс. рублей.
     
      Кроме того, статья 12.17 КоАП РФ дополняется новой частью 3 о введении ответственности за "непредоставление преимущества в движении транспортному средству, не имеющему нанесенных на наружные поверхности специальных цветографических схем, надписей и обозначений, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемому им транспортному средству".
     
      Это повлечет наложение аналогичного штрафа в размере от 7,5 тыс. до 10 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. (Интерфакс)



Политика
    В Стамбуле начались ядерные переговоры Ирана и «евротройки»

   На месте крушения Ан-24 нашли черные ящики

   План Макрона признать Палестину поддержали Испания, Саудовская Аравия и Иордания

   Эксперты рассказали о причинах обострения конфликта Таиланда и Камбоджи

   Зеленский после массовых протестов отказался от предложенной им реформы

   США отзывают делегацию из Катара с переговоров о прекращении огня в Газе

   Нетаньяху заявил, что Израиль не откажется от своих требований к ХАМАС

   В правящей партии Армении назвали неприемлемой аренду США коридора в Нахичевань

   Британия и Австралия заключили полувековой договор об атомных подлодках

   Рубио назвал «пощечиной» решение Макрона признать Палестину

   Франция признает государство Палестина в сентябре на Генассамблее ООН

    Трамп: Страны Европы должны были оплатить оружие Украине еще три года назад

 Вся политика >>


  


      В Стамбуле начались ядерные переговоры Ирана и «евротройки»

   На месте крушения Ан-24 нашли черные ящики

   План Макрона признать Палестину поддержали Испания, Саудовская Аравия и Иордания

   Эксперты рассказали о причинах обострения конфликта Таиланда и Камбоджи

   Зеленский после массовых протестов отказался от предложенной им реформы

   США отзывают делегацию из Катара с переговоров о прекращении огня в Газе



   Нетаньяху заявил, что Израиль не откажется от своих требований к ХАМАС

   В правящей партии Армении назвали неприемлемой аренду США коридора в Нахичевань

   Британия и Австралия заключили полувековой договор об атомных подлодках

   Рубио назвал «пощечиной» решение Макрона признать Палестину

   Франция признает государство Палестина в сентябре на Генассамблее ООН

      Трамп: Страны Европы должны были оплатить оружие Украине еще три года назад





      На Украине рассказали о злоупотреблении властью Зеленским через военное положение

   Мединский заявил, что позиции Москвы и Киева остаются далеки друг от друга

   Мединский назвал условием встречи Путина и Зеленского проработку соглашения

лента новостей


Экономика
   Правительство приостановило действие плавающих ставок пошлин на подсолнечные масло и шрот

   "КАМАЗ" объявил о вводе сокращенной рабочей недели вслед за "АвтоВАЗом" и "ГАЗом"

   ФАС возбудила дело против «дочки» «Газпрома» из-за продаж бензина

   Суд по иску Генпрокуратуры вернул в собственность РФ причальные стенки в бухте Улисс

   Трамп подписал законопроект о сокращении госрасходов США на $9 млрд

   Основания ожидать улучшения своего достатка в ближайший год видят 26% россиян

   Китайская компания может инвестировать в морпорт Архангельск до 200 млрд рублей

   Глава TotalEnergies отметил переизбыток мощностей на рынке полимеров при низком спросе

   Минпромторг сократит перечень товаров для параллельного импорта

 Продолжение экономика >>




Технологии
    Два спутника «Ионосфера-М» вывели на орбиту

   Ракета с аппаратами "Ионосфера-М" и иранским спутником стартовала с Восточного

    iPhone 16 снова подешевел в России

    Описан способ слежки за человеком по искажениям сигнала Wi-Fi

    ИИ в Windows 11 научили сканировать содержимое экрана

   Нейросети начнут проверять резюме кандидатов на госслужбу

    В Крыму идет масштабная хакерская атака. На полуострове есть проблемы со связью

    Starlink не удалось обогнать проводной интернет

    В Apple начали готовиться к возможному увеличению импортных пошлин на ввоз продукции в США

 Продолжение технологии >>
   
События
    В России заочно арестовали Екатерину Шульман за уклонение от исполнения обязанностей иноагента

    В России прекратили выпускать шоколад «Коркунов» и Dove

    «Ростех» начал производство воспламенителей для дронов

    Рамзан Кадыров чуть не утонул на отдыхе в Бодруме

    У шеф-повара Ивлева обнаружили многомиллионный долг по алиментам

    Голоса двух людей слышны из-под обрушившейся в Саратове многоэтажки

    Десять этажей российской многоэтажки обрушилось после взрыва

   СКР обвинил 11 сотрудников филиалов РЖД в получении миллионных взяток за контракты

    Матвиенко призвала создать в России свои "лабубу"

 Продолжение события >>




Медицина
   Ученые сочли мифом необходимость проходить 10 тыс. шагов в день

    Выявлено неожиданное влияние кофеина на действие антибиотиков

    Выявлена неожиданная причина роста устойчивости к антибиотикам

    Россиянкам перечислили признаки железодефицита

   Pfizer ответила на включение в «бордовый список» иностранного бизнеса, которому должен быть закрыт доступ на российский рынок

    В Аргентине запретили зубную пасту Colgate из-за побочных эффектов

    Адвокат оценил угрозу производству «Мирамистина»

 Продолжение Медицина >>
   
Политика
    В Стамбуле начались ядерные переговоры Ирана и «евротройки»

   На месте крушения Ан-24 нашли черные ящики

   План Макрона признать Палестину поддержали Испания, Саудовская Аравия и Иордания

   Эксперты рассказали о причинах обострения конфликта Таиланда и Камбоджи

   Зеленский после массовых протестов отказался от предложенной им реформы

   США отзывают делегацию из Катара с переговоров о прекращении огня в Газе

   Нетаньяху заявил, что Израиль не откажется от своих требований к ХАМАС

   В правящей партии Армении назвали неприемлемой аренду США коридора в Нахичевань

   Британия и Австралия заключили полувековой договор об атомных подлодках

 Продолжение политика >>




Спорт
   Рублев проиграл во втором круге турнира в Вашингтоне

   Даниил Медведев вышел в третий круг турнира в Вашингтона

   Нападающий сборной Англии Маркус Рэшфорд перешел в "Барселону",

   Российский синхронист Мальцев стал самым титулованным на ЧМ-2025

    Выигравший три золота чемпионата мира российский синхронист рассказал о страхе на турнире

    Бывший форвард «Барселоны», «Интера», «Анжи» Самуэль подозревается в краже 600 тысяч долларов

   Французский футболист Перрен перешел в "Краснодар"

    Олимпийский комитет США запретил трансгендерам участвовать в женских соревнованиях

    45-летняя Винус Уильямс выиграла первый матч после возвращения в теннис

 Продолжение спорт >>


 Курсы ЦБ      
Главное Экономика Бизнес Финансы Политика События Спорт Hi-tech Медицина