Индекс Мосбиржи открыл торги падением на фоне санкций США против России
Четверг 23 октября 2025, 09:50
Российский рынок акций реагирует на последние новости геополитики. Вашингтон ввел новые санкции против России, президент США отменил встречу с российским коллегой
Российский рынок акций открыл утреннюю сессию падением. На 7:03 мск индекс Мосбиржи (IMOEX2), отражающий динамику рынка в том числе на дополнительных сессиях, терял 2,42%, до 2548,05 пункта.
Падение спровоцировала новость о том, что США ввели санкции против России. Вечером в среду Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) опубликовало решение о новых ограничениях. Они коснулись крупнейших российских нефтяных компаний — «Роснефти» и ЛУКОЙЛа — а также их дочерних предприятий (всего 34 «дочки»).
США вводят санкции «в связи с отсутствием у России серьезной приверженности мирному процессу», направленному на прекращение конфликта на Украине, сообщили в американском Минфине.
Бумаги ЛУКОЙЛа и «Роснефти» на этом фоне резко снизились. Акции ЛУКОЙЛа на минимуме дешевели на 5,09%, до ₽5744, котировки «Роснефти» снижались на 4,68%, до ₽383,15.
Президент США Дональд Трамп заявил, что отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште. Тем не менее Трамп не исключил, что такая встреча может состояться в будущем.
«Мы отменили встречу с президентом Путиным. Мне просто показалось, что это неправильно. Мне показалось, что мы не доберемся до того места, куда должны были добраться. Поэтому я отменил ее. Но мы сделаем это в будущем», — сказал он.
Кроме того, ЕС одобрил 19-й пакет санкций. Санкции включают запрет на импорт российского сжиженного природного газа: краткосрочные контракты прекратят свое действие через шесть месяцев, долгосрочные — с 2027 года.
«Причин возобновления продаж хоть отбавляй — инфляция ускорилась, Трамп отменил встречу в Будапеште, были вбросы по дальнобойному оружию, Минфин США ввел санкции против ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и их дочерних компаний. С таким набором факторов биржевая волатильность вновь резко повысилась, акции быстро слетели на минимумы осени», — пишет эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.
«На таком фоне притока покупателей не будет. Индекс Мосбиржи останется под давлением. Ближайшая область поддержки проходит в районе 2500–2540 пунктов», — отметил руководитель направления информационно-аналитического контента «Альфа-Инвестиций» Василий Карпунин.
Индекс Мосбиржи начал падение поздно вечером в среду на сообщении The Wall Street Journal о том, что США сняли ограничение на использование Украиной некоторых ракет большой дальности, предоставленных западными странами. Издание со ссылкой на источники писало, что это решение позволит Киеву усилить атаки на объекты внутри России. Позднее Дональд Трамп в соцсети Truth Social опроверг сообщение газеты, назвав его фейком, что вызвало кратковременный отскок котировок.
«В краткосрочном горизонте движение индекса будет зависеть от динамики нефти и реакции рынка на новые геополитические сигналы: если риторика США и России останется напряженной, давление на риск-активы может усилиться», — предупредил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков.
Однако при стабилизации внешнего фона и отсутствии новых ограничений рынок способен отыграть часть потерь и вернуться к уровням выше 2650 пунктов, но этот сценарий требует снижения волатильности и нейтральных новостей по крупнейшим эмитентам, добавил эксперт. (rbc.ru)